Voici une séance détaillée d'EPS, il 'agit de la séance n°4 sur un cycle de 6 séances.
Elle est en lien avec la séance n°4 de Mathématiques présentée dans le blog puisqu'elle s'inscrit dans la continuité des apprentissages.
Cycle 3 : CM1_Séance 5
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Date
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.../../….
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Temps de travail
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45 minutes
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Domaine
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Agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique
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Objectif général
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Représenter l’échelle de dégradation et classer les déchets en fonction de leur temps de dégradation
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Compétences à atteindre
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Combiner des actions simples : courir-poser (l’objet)
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Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées
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Utiliser des outils de mesures simples pour évaluer sa performance.
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Respecter les règles des activités.
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Passer par les différents rôles sociaux. Repères de progressivité
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Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort.
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Mode de travail
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Individuel et collectif
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Matériel utilisé
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Déroulé de la séance
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Temps lors de la séance
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Consignes
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0-5’
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Les élèves sont pris en main et regroupés devant l’enseignant pour débuter le cours d’EPS
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5-15’
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Explication des consignes et mise en place du matériel suivant le plan proposé en cours de mathématiques
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15-35’
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Déroulement du jeu: les élèves doivent prendre un déchet dans le bac et le déposer le plus rapidement possible dans la zone correspondante à son temps de dégradation
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35-40’
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Rangement du matériel par les élèves, puis regroupement pour effectuer un bilan de séance
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40-45
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Retour sur la séance avec les élèves pour voir ce qui a été acquis, compris ou non, ce qui est à retravailler et ce qu’ils ont pu travailler au cours de la séance
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Variables didactiques
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Augmenter/réduire le nombre d’objets
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Augmenter/réduire la taille des zones
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Imposer un temps limité pour ajouter une contrainte temporelle
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Bilan de séance
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Ce travail se poursuit en séance 5 pour élaborer l’organisation spatiale de la zone de jeu avec des plots, des bâtons, des paniers contenant la photo des déchets
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En séance 5, ils ont proposé la matérialisation des périodes de dégradation correspondante :
Exemple de réalisation du jeu