Voici une séance détaillée, il s'agit de la séance n°4 de Mathématiques sur un cycle de 6 séances.
Cycle 3 : CM1_Séance 4
|
Date
|
.../../….
|
Temps de travail
|
45 minutes
|
Domaine
|
Mathématiques
|
Objectif général
|
Construire une échelle de temps pertinente pour classer les déchets en fonction de leur temps de dégradation
|
Objectifs spécifiques
|
-
Exprimer la durée écoulée entre deux instants donnés.
-
Déterminer un instant à partir de la connaissance d’un instant et d’une durée.
-
Connaître et utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations.
|
Compétences à atteindre
|
|
Mode de travail
|
Individuel et collectif
|
Matériel utilisé
|
-
Images de déchets et récapitulatif du temps de dégradation
-
Exemple de de support pour évaluer le temps (frise de temps, tableau..)
-
Tableau de la classe pour noter les idées des élèves
|
Déroulé de la séance
|
Temps lors de la séance
|
Consignes
|
0-5’
|
Les élèves sont pris en main et regroupés devant l’enseignant pour débuter le cours de Mathématiques
|
5-15’
|
Explication de l'objectif de la séance
Travail individuel des élèves sur le sujet
|
15-40’
|
Mise en commun des propositions pour arriver à l’élaboration d’un schéma répondant à la situation proposée
|
35-40’
|
Regroupement pour effectuer un bilan de séance
|
40-45’
|
Retour sur la séance avec les élèves pour avoir les ressentis des élèves sur le travail effectué.
De plus, nous cherchons à savoir ce qui a été acquis, compris ou non, ce qui est à retravailler et ce qu’ils ont pu travailler au cours de la séance
|
Variables didactiques
|
|
Bilan de séance
|
Ce travail se poursuit en séance 5 pour élaborer la représentation graphique des zones et l’organisation spatiale de la zone de jeu
|
Les grandes catégories de déchets à classer par les élèves sont :
Déchets plastique (bouteilles plastiques, sac en plastique), papier/carton/bois (journal, ticket de métro, planche en bois), canette en aluminium, emballage de bonbons, trognon de pomme, pneu en caoutchouc et huile de vidange.
A l’issue de la séance 4, les élèves ont réalisé le classement des déchets par rapport à leur durée de dégradation suivant :
Déchets
|
Durée de dégradation
|
Déchets se dégradant de 1 jour à 12 mois :
|
Papier toilette
|
2 semaines
|
Trognon de pommes
|
1 à 5 mois
|
Mouchoir en papier
|
3 mois
|
Papier journal
|
6 à 12 mois
|
Brique de lait
|
5 mois
|
Allumette
|
6 mois
|
Journal (quotidien)
|
3 à 12 mois
|
Déchets se dégradant de 12 mois à 10 ans :
|
Mégot de cigarette
|
1 à 2 ans
|
Ticket de bus ou de métro
|
1 an
|
Gant ou chaussette en laine
|
1 an
|
Filtre de cigarette
|
1 à 5 ans
|
Papier de bonbon
|
5 ans
|
Chewing-gum
|
5 ans
|
Huile de vidange
|
5 à 10 ans
|
Déchets se dégradant de 10 ans à 1000 ans :
|
Canette en acier
|
100 ans
|
Pneu en caoutchouc
|
100 ans
|
Briquet plastique
|
1 siècle
|
Planche en bois
|
13 à 15 ans
|
Boîte de conserve
|
50 ans
|
Boîte en aluminium
|
100 à 500 ans
|
Sac en plastique
|
450 ans
|